Законопроект, предполагающий установление дополнительных выплат женщинам, удостоенным звания "Мать-героиня", принят Государственой думой в первом чтении.
Документ внесёт изменения в закон о страховых пенсиях и о дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан за особые заслуги перед страной.
Перечень льгот матерям-героиням аналогичен предусмотренному для Героев России. Он включает: бесплатную медицинскую помощь, включая протезирование зубов; путевки в санатории; первоочередное получение строительных материалов; бесплатное профессиональное обучение.
Пенсии многодетным родителям будут пересчитаны с учётом ухода за детьми до полутора лет, для этого предусмотрена подача заявления.
Также матери-героини смогут получить: право на безвозмездное предоставление земельного участка в собственность; возможность бесплатно пользоваться залами официальных делегаций в аэропортах, на вокзалах и других транспортных объектах (эти права распространяются и на сопровождающее лицо); ежемесячные выплаты в размере 72 403,79 рубля с последующей ежегодной индексацией.
Надбавки охватят период с 1 января 2025 года, но не ранее даты возникновения права на них. Обратиться за ними нужно будет в течение полугода со дня вступления закона в силу. Можно будет выбрать между получением льгот в натуральной форме или в виде выплаты, сохранив при этом льготу на медицинскую помощь и социальные преимущества в поездках.
Назначать надбавки будет Социальный фонд России на основании имеющейся информации или поступившей от региональных властей.
Регионы получат право устанавливать дополнительные меры поддержки матерей-героинь за счёт соответствующих бюджетов.Звание "Мать-героиня" учреждено президентом России Владимиром Путиным в августе 2022 года, его присваивают женщинам, родившим и воспитавшим десять и более детей. Для них также установлено единовременное поощрение в размере миллиона рублей.
Свежие комментарии