На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 286 подписчиков

Свежие комментарии

  • sergeu
    Подарки надо делать больным детям в виде помощи для их излечения, сиротам, а не париться на камеру своим благородство...Министр Чекунков ...
  • Silver Kont
    Ну, до 30-года надо дожить, "всё течет, всё меняется"....Должность-трампли...
  • Вова Рябов
    Штаты страна изгой.там живут те кто был неугоден в своих странах.просто большая колония без историиКлишас ответил на...

ANAMA: в Карабахе обезврежено 7 тыс. мин в 2025 году

В 2025 году азербайджанские саперы обезвредили почти 7 тысяч мин на освобожденных территориях Карабаха. ANAMA сообщает о низкой точности армянских карт минных полей, что замедляет восстановление региона. Ереван утверждает, что все карты были переданы.

В 2025 году азербайджанскими саперами было обезврежено почти две тысячи противотанковых и примерно пять тысяч противопехотных мин.

Об этом РИА Новости сообщили в Агентстве Азербайджана по разминированию (ANAMA).

Как уточнили в агентстве, на освобожденных территориях Азербайджана (Карабах – ред.) за указанный период были успешно обезврежены не только мины, но и более 52 тысяч неразорвавшихся боеприпасов. В ANAMA подчеркнули, что за прошлый год от мин было очищено около 70 тысяч гектаров земли в Карабахе.

Однако в Баку обращают внимание на очень низкую точность карт минных полей, полученных от Армении. По данным азербайджанской стороны, эти карты обеспечивают лишь 25% точности, что существенно замедляет восстановительные работы в регионе. В свою очередь, в Ереване утверждают, что все доступные карты минных полей были переданы Азербайджану.

Ранее мы писали об аналогичной тенденции со стороны Молдавии в контексте отказа от автоматов Калашникова в пользу перехода на натовские стандарты вооружения. Это решение связано с намерением государства укреплять связи с НАТО и модернизировать свою армию. Министерство обороны, возглавляемое Анатолием Носатым, уже начало процесс адаптации новых вооружений, что подразумевает увеличение бюджетных расходов на оборону и расширение сотрудничества с западными военными структурами.

 

Ссылка на первоисточник
наверх