На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 344 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Торопчин
    Не надо дёргаться , Китайцы уде все серьезные вещи скупили.  А Алматинский клан еще пока держится , но думаю недолго....Михаил Хазин спро...
  • Геннадий Бережнов
    Однако Буданова давно могли ликвидировать, но не позволяет что то. Сколько он убил простых граждан не счесть, а Путин...Под удар попали з...
  • Алексей Тан
    ...Никита Михалков с...

Озеро без дна: Где уже 200 лет пытаются отыскать клад Наполеона

Легенда гласит, что свой награбленный клад Наполеон бросил при отступлении в Семлёвское озеро близ города Вязьмы Смоленской области. При отходе французов пошёл первый снег, в армии Бонапарта царили голод и ужас. Войскам было не до сокровищ, тем более что русские уже вовсю наступали на пятки. Тогда-то французы и решили оставить клад потомкам в небольшом озере. Как пишет блогер Татьяна Сенсемилия, среди прочего французы затопили украденный с колокольни Иоанна Великого бесценный крест.

Само озеро до сих пор овеяно ореолом тайн и легенд. Как пишет автор заметки, у него фактически нет дна.

"Оно - словно слоёный пирог, в котором каждый слой воды перемешивается со слоем песка и ила, и так всё глубже, глубже… Вода да мутная озёрная взвесь, глина, и под ней снова вода… До 15 метров ила", - рассказывает блогер.

В воде Семлёвского озера обнаружены различные металлы, их содержание в воде во много раз превышает нормы. В озере не живут рыбы, а птицы не хотят вить гнёзда вблизи этого водоёма.

Несмотря на 200 лет поисков, клад Наполеона так и не был найден. Возможно, это просто очередная красивая легенда. А может быть, и в самом деле озеро без дна "проглотило" всё золото опального французского императора.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх