На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 155 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Конева
    Выздоравливай, Маргарита! Ты боец! Ты умница!Маргарита Симонья...
  • Валентина
    неужто это комменты нормальных людей?В Подмосковье с к...
  • Eduard
    "Центр шпионажа Японии"Япония закрывает ...

Украинцы "доскакались". Президент Польши предлагает приравнять бандеровскую символику к фашистской

В Польше существует резко негативное отношение к символике украинских националистических движений.

Президент Польши Кароль Навроцкий выступил с инициативой законодательно приравнять бандеровскую символику к символам фашизма.Он заявил, что в проект закона необходимо включить лозунг "стоп бандеровщине" и внести изменения в уголовный кодекс, чтобы приравнять бандеровские символы к символам немецкого национал-социализма и советского коммунизма.

Навроцкий отметил, что для реализации этой идеи потребуется дополнить закон об Институте национальной памяти, которым он ранее руководил.В ближайшее время он планирует представить соответствующий законопроект на рассмотрение парламента.

В Польше существует резко негативное отношение к символике украинских националистических движений. Например, на недавней антииммигрантской акции в Варшаве участники сожгли красно-чёрный флаг "Организации украинских националистов" (ОУН-УПА).

Тема Волынской резни и отношение к лидерам украинских националистов остаются спорными в польско-украинских отношениях. В 2016 году нижняя палата польского парламента признала 11 июля Национальным днём памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против жителей II Польской республики в 1943-1945 годах. Это решение вызвало осуждение со стороны Верховной рады Украины, которая считает его угрозой политическим и дипломатическим достижениям двух стран.

Министерство иностранных дел России ранее подчёркивало, что на фоне растущей русофобии на Западе наблюдается тенденция к оправданию нацизма и искажению исторических фактов о роли СССР в победе над фашистской Германией. В России за публичное отождествление действий СССР с действиями нацистской Германии предусмотрена административная ответственность.

 

Ссылка на первоисточник
наверх