На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 982 подписчика

Мошенники заманивают большими "соцвыплатами": как не стать жертвой схемы

Управление МВД в Санкт-Петербурге предупреждает: мошенники создают поддельные сайты с обещанием "социальных выплат". Используя анкеты и СМС-коды, они крадут личные данные и деньги русских граждан. Внимание к безопасности поможет избежать потерь.

Злоумышленники создают поддельные веб-сайты с государственной символикой и ссылками на настоящие государственные учреждения, предлагая «социальные выплаты».

Об этом уведомляет Управление по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий Главного управления МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Потенциальным жертвам предлагается заполнить анкеты, в которых необходимо указать паспортные данные и подтвердить их через отправку СМС-кода. В результате такого взаимодействия русские граждане теряют как личную информацию, так и денежные средства со своих счетов. Также они могут вновь стать жертвой мошеннических схем, связанных с социальной инженерией, предупреждают правоохранительные органы.

Управление МВД настоятельно советует русским не делиться личными данными на сомнительных интернет-ресурсах, использовать антивирусное программное обеспечение и проявлять внимательность к источникам, обещающим финансовую помощь.

Ранее то же управление информировало о создании мошенниками фальшивых сайтов для продажи авиабилетов. Жертвы таких обманов зачастую узнают об афере только по прибытии в аэропорт.

 

Ссылка на первоисточник
наверх