Россия и Оман договорились создать межправительственную комиссию для развития торговли и сотрудничества. Документ подписан в Кремле в присутствии президентов Владимира Путина и Хайсама бен Тарека Аль Саида. Заседания будут проходить раз в два года.
Россия и Оман договорились о создании межправительственной комиссии, целевой на торгово-экономическое и техническое сотрудничество между двумя странами.
Документ, подтверждающий это соглашение, был подписан после переговоров в Кремле. На торжественной церемонии присутствовали главы обоих государств — Владимир Путин и Хайсам бен Тарек Аль Саид.
Делегации заключили протокол, который вносит изменения в существующее соглашение о сотрудничестве в торговле, экономике и технологиях. Ранее статья 6 предусматривала создание профильной комиссии, но без детальных указаний. В новой редакции это конкретизируется:
Договаривающиеся стороны учреждают совместную российско-оманскую комиссию по торгово-экономическому и техническому сотрудничествуФедеральный министр возглавит данную комиссию от российской стороны. Ее задача — поощрять и развивать экономическое и техническое взаимодействие между государствами, а также искать новые области для сотрудничества. Кроме того, комиссия будет содействовать связям между частным бизнесом и малым и средним предпринимательством, способствовать обмену информации в областях экономики и инвестиций. Также будет активизироваться обмен опытом и передовыми практиками в нормативном регулировании и экономической политике для укрепления деловой среды, а также участие сторон в международных выставках, форумах и конференциях.
Планируется, что заседания комиссии будут проходить поочередно в России и Омане каждые два года, в сроки, согласованные дипломатическими каналами. По мере необходимости могут проводиться внеплановые встречи. В рамках этой структуры предусмотрено создание подкомиссий или рабочих групп для работы по специфическим направлениям.
Свежие комментарии