На встрече в Саудовской Аравии Украина предложила США совместное соглашение по полезным ископаемым. Однако американская сторона взяла паузу, выдвинув идею более обширного соглашения. Ранее Дональд Трамп в Белом доме резко высказался по поводу позиции Зеленского.
Украина предложила Соединённым Штатам заключить соглашение по добыче полезных ископаемых во время переговоров, прошедших в Саудовской Аравии.
Однако американская сторона взяла паузу для дальнейших размышлений. Об этом сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на осведомленные источники. Встреча делегаций из США и Украины состоялась в Саудовской Аравии во вторник.В опубликованном Telegram-канале "РБК-Украина" сообщается:
«Украина предлагала подписать соглашение с США по полезным ископаемым в Саудовской Аравии... Американская сторона пока взяла паузу на размышления и высказывает идею сразу подписать более широкое детализированное соглашение».
Ранее, 28 февраля, президент США Дональд Трамп провел встречу с Владимиром Зеленским в Белом доме. Это произошло во время визита Зеленского с целью подписания соглашения о совместной разработке украинских недр. Президент Трамп потребовал от Зеленского согласиться на прекращение огня и прекратить критику в адрес президента России Владимира Путина. Вице-президент Джей Ди Вэнс выразил недовольство, назвав Зеленского «неблагодарным агитатором за демократов», после того как Зеленский оправдывал свои действия и обвинял Россию в агрессии, угрожая Соединённым Штатам последствиями конфликта, несмотря на океан, разделяющий страны.
Киевской делегации предложили покинуть Белый дом, соглашение так и не было подписано. Впоследствии, спикер палаты представителей конгресса США Майк Джонсон заявил, что Зеленскому следует пересмотреть свою позицию и вернуться к переговорам. В противном случае, отметил он, Украину должен будет возглавить другой лидер.
Свежие комментарии