На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 215 подписчиков

"Посейдон" заступит на дежурство "у берегов потенциального агрессора": "Заляжет, и никто не узнает"

Олег Шаландин просчитал, как именно Россия будет использовать своё новейшее оружие. Он допустил, что аппарат "Посейдон" скоро заступит на боевое дежурство "у берегов потенциального агрессора": "Заляжет, и никто не узнает".

Военный эксперт, подполковник запаса Олег Шаландин в эфире программы "Мы в курсе" на Царьграде поделился предположениями о том, как именно ВС России могут задействовать новый безэкипажный подводный аппарат "Посейдон", о тестировании которого недавно рассказал президент нашей страны Владимир Путин.

Это оружие не для Чёрного моря, потому что там акватория достаточно мелкая. И причём она специфическая. Ниже 100 метров глубины очень много сероводорода. Такой самодвижущийся боеприпас не нужен там. Акватория Чёрного моря, несмотря на то что Чёрное море достаточно большое, для него неприемлема,

- подчеркнул собеседник "Первого русского".

"У нас есть чем ответить. Имейте в виду"

Эксперт пояснил, что этот аппарат - именно "океанское оружие". По его мнению, "Посейдон" вскоре заступит на боевое дежурство "у берегов потенциального агрессора":

Я так понимаю, что это изделие будет дежурить где-то там, у берегов потенциального агрессора. И это будет постоянно, скорее всего. Да, его там, может быть, будут менять, есть определённые технологические моменты, связанные с его обслуживанием. Но это мероприятие надолго. То есть "Посейдон" заляжет, и никто не узнает. Он будет лежать там, пока не будет дана команда дистанционно либо ещё каким-то образом. Я не знаю, как она управляется пока, поверьте мне. Но предполагаю, что возможность дистанционного управления этим изделием существует. Иначе Путин не стал бы говорить о нём. А испытания уже прошли.

Олег Шаландин также напомнил о новой крылатой ракете "Буревестник", которая, как он считает, тоже управляемая и может атаковать объекты как на земле, так и на воде:

В зависимости от тех технологических особенностей, которые были реализованы.

Пусть это учитывают те люди, которые грозят нам войной. Мы не грозим войной. Мы говорим о том, что, ребята, мы будем защищаться. Но если вы осуществите свои мечты, то у нас есть чем ответить. Имейте это в виду.

"Если вы сомневаетесь, мы развеем ваши сомнения"

Олег Шаландин, кроме того, прокомментировал недавний приказ президента США Дональда Трампа приступить к ядерным испытаниям, отданный Пентагону. Он поделился подозрением, что глава Белого дома зачастую не понимает и не помнит, что говорил буквально вчера:

Это человек, которым управляют. Управляет дипстейт. Это они диктуют какие-то условия, диктуют, какие мероприятия он должен провести. Поэтому ядерные испытания не будут ни в коем случае чем-то обязательным просто из-за слов Трампа. И на Западе говорят, что мы не сможем использовать это оружие… Но мы же ударили "Орешником", показав, что мы можем это сделать. Это они нам диктуют, что есть красные линии какие-то, что есть рубежи, и если мы их перейдём, то вот мы сейчас, мол, грозно встанем все вместе. Но у них не получается в одном строю противодействовать нам.

Эксперт добавил, что между тем Европа в последнее время особенно активничает в плане милитаризации и перевооружения:

Вот сейчас мы, дескать, Россию накажем. [Президент Франции Эммануэль] Макрон собирается аж 2 тысячи человек прислать на Украину обучать. И Британия тоже говорит о том, что мы, мол, пришлём свой контингент. Но, ребят, понимаете, с учётом того, что мы люди доброй воли, мы предупреждаем вас: у нас есть такое оружие, как теперь и "Буревестник", и оно может применяться по вам в том числе. Если вы сомневаетесь в этом, мы развеем ваши сомнения, как только вы начнёте нарушать те условия или те договорённости, которые мы уже обсуждали.

 

Ссылка на первоисточник
наверх