Бывшего участкового отдела полиции №10 "Советский" обвиняли в халатности.
Суд в Новосибирске оправдал экс-участкового отдела полиции Советского района Анатолия Саушкина. Мужчину обвиняли в халатности по делу об убийстве мигрантом 17-летней девушки.
Трагедия произошла летом 2022 года. 27-летний мигрант из Таджикистана Хушнуд Хамроев на глазах свидетелей убил 17-летнюю жительницу Нижней Ельцовки.
Ранее девушка с ним встречалась, а когда решила расстаться, приезжий сначала угрожал ей, пытаясь вернуть, а затем подкараулил и нанёс не менее 17 ножевых ранений. Девушка умерла на месте. Сам Хамроев пытался выехать с территории Новосибирской области на фуре со своими земляками, но они же и сдали его полицейским.
В итоге суд признал мигранта виновным не только в кровавой расправе, но и угрозах убийством, истязании и половом сношении с несовершеннолетней.
После апелляции первоначальный срок в 15 лет лишения свободы был сокращён до 13 с отбыванием в колонии строгого режима.
После того как резонансное преступление было зафиксировано на видеорегистраторе автомобиля, проезжавшего по улице Лесосечной, над старшим участковым ОП №10 "Советский" Анатолием Саушкиным нависла угроза правосудия.
По версии следствия, он не принял меры по заявлениям матери школьницы, которая состояла в отношениях с ранее судимым мигрантом. Женщина трижды обращалась в органы с жалобами на назойливого ухажёра дочери, но каждый раз получала отказ в возбуждении уголовного дела.
И вот суд поставил точку в деле полицейского. Фемида не усмотрела в действиях экс-полицейского состава преступления. Приговор на данный момент в силу не вступил, сообщает КП-Новосибирск.
Свежие комментарии