Ветеран Афганистана с позывным Сазан вновь отправился на фронт, присоединившись к силам Специальной военной операции на Украине. В свои 58 лет он заключил контракт и был награждён медалью «За отвагу» в Херсонской области. Жена поддерживает его волонтёрской деятельностью.
Ветеран Афганской кампании присоединился к войскам, находящимся в зоне Специальной военной операции на Украине.
В интервью газете «Красная звезда» были опубликованы откровения 58-летнего бойца с позывным Сазан. В 1985 году боец был призван в армию и оказался в Афганистане в составе Ограниченного контингента советских войск. Он прослужил более года в этом горячем регионе, после чего его перевели на южную границу СССР, в город Кушку, находящийся в Туркменской ССР.По окончании службы в армии мужчина работал на нефтепромыслах, что позволило ему выйти на пенсию в 55 лет по причине неблагоприятных условий труда. С началом Специальной военной операции он принял решение отправиться на фронт. Любопытно, что о своих планах на участие в операции боец не сообщил семье заранее.
«Жена очень беспокоилась, но сейчас гордится. Участвует в волонтёрской деятельности, вместе с подругами плетут сети, собирают необходимое и передают в подразделения на СВО», — отметил он.Боец признался, что смог заключить контракт на службу только после двух неудачных попыток. Его призыв состоялся весной 2023 года, спустя время после завершения мобилизации, когда добровольцы ещё были необходимы и возрастной ценз был изменён. В ходе выполнения боевых задач Сазан был награждён медалью «За отвагу» за предотвращение высадки вражеской диверсионной группы в островной зоне Днепра в Херсонской области.
Ранее Life.ru представило историю другого участника боевых действий в рамках Специальной военной операции. Дмитрий Егоров, бывший заключённый из Санкт-Петербурга, сейчас сражающийся в рядах отряда «Шторм Z», полностью изменил свою жизнь благодаря программе по привлечению осуждённых. Из сотен желающих служить было отобрано всего 22 человека, и Егоров стал одним из них.
Свежие комментарии