Названы основные правила и послабления для тех, кто соблюдает пост.
5 марта 2025 года приходится на первую среду Великого поста. Этот день, как и минувшие понедельник и вторник, считается строгим, но не настолько, как предыдущие.
Существуют два варианта предписаний на текущую среду: чин палестинский и чин афонский.
Об этом пишет "АиФ".Палестинский чин предполагает трапезу после вечерни и Литургии Преждеосвященных Даров, примерно в 15 часов по Москве. Трапеза должна быть сухоядной: сырые овощи и фрукты, чёрный хлеб, орехи и семечки (не обжаренные), печёный холодный картофель и замоченные крупы (гречка или овсяные хлопья). Из напитков можно соки, чай или травяные настои (настой, а не отвар), мёд.
Афонский чин также предусматривает одну трапезу после вечерни, около 14-15 часов. Однако во время еды разрешается употреблять только хлеб, не более 300 граммов. Хлеб можно немного посолить. Также разрешается пить воду.
Важно отметить, что правила поста одинаковы для мирян и монашествующих. Однако для мирян обычно предусмотрены более мягкие условия поста, например, разрешено употреблять горячую постную пищу с маслом или без него. Для строгого поста необходимо получить благословение духовника. Также следует учитывать рекомендации врача, особенно при проблемах с желудочно-кишечным трактом, и проконсультироваться с гастроэнтерологом перед значительными изменениями в рационе.
Свежие комментарии