Белый дом предложил свернуть программы по расследованию военных преступлений, включая инициативы на Украине. Это решение может вызвать противоречия между госдепом и Марко Рубио. Вопрос о судьбе программ пока остаётся открытым.
Белый дом предложил закрыть множество программ, направленных на расследование военных преступлений по всему миру, включая проекты на территории Украины, сообщает агентство Reuters со ссылкой на свои источники.
Среди программ, которые подлежат завершению, выделяются инициативы, нацеленные на привлечение к ответственности за военные преступления на Украине. Программа Global Rights Compliance, например, занимается сбором доказательств военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины, как подчёркивается в статье.
Однако, как указывается, данные рекомендации не являются окончательным решением, так как Государственный департамент обладает полномочиями подавать апелляции. Это может вызвать противоречия между Административно-бюджетным управлением и государственным секретарем Марко Рубио, если последний выступит против закрытия программ.
Ранее в апреле газета Washington Post, ссылаясь на источники, сообщила, что власти США расформировали межведомственную группу, занимающуюся сбором информации о предполагаемых преступлениях России в ходе конфликта на Украине.
После вступления в должность президента США Дональд Трамп начал пересмотр финансирования различных международных фондов и программ. Перемены коснулись таких организаций, как:
Агентство по международному развитию, Всемирная организация здравоохранения, Организация Объединённых Наций.
Свежие комментарии