На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 132 подписчика

Его искала вся страна. Мальчик-штурмовик, которому для счастья нужна была только кружка чая. Что с ним произошло?

Двадцатилетний мальчик-штурмовик неожиданно стал героем всей страны - после того как с его участием завирусился ролик. А потом боец вдруг пропал. Его искала вся Россия - и в конце концов нашла. Рассказываем, что с ним произошло.

Интернет покорил боец в камуфляже - на вид совсем юный. Он сидел на фоне полуразрушенного здания, гарь битвы въелась в его лицо, но парень улыбался и рассуждал о том, что такое счастье.

Ребята сразу встретили. И чай, кружка чая! Каши сладкой дали. Для счастья, на самом деле, очень мало надо,

- отметил молодой защитник Родины.

Штурмовик рассказал, как он, раненый, сидел в подвале вместе со своими товарищами. Ему повредило осколками глаза - так, что он практически ничего не видел, повредило кисть руки. А наши не могли помочь ребятам, так как те были заблокированы со всех сторон врагом. Максимум, что они могли сделать, - это сбросить бутылку с водой с дрона.

Парень говорил, что бойцы нормировали потребление воды в день. Пили из самодельной "кружки" - вырезанной нижней части пластиковой бутылки. Однажды он из-за травмы руки случайно опрокинул эту кружку. И тогда сослуживцы поделились с ним частью своей порции чая.

На следующий день у меня было две кружки чая. Я их выпил. Всё не так уж и плохо, не так, как вчера было,

- признаётся боец, улыбаясь.

Его искала вся страна

Его простые и в то же время правильные слова, искренность и улыбка покорили интернет. Кто-то говорил, что он срочник, которого направили в Курскую область, кто-то - что всё это срежиссировано, а кто-то вообще утверждал, что это украинец, которого спасли русские военные. Композитор Макс Фадеев решил найти этого бойца и бросил в Сети клич.

В итоге юного философа нашли. Им оказался 20-летний Дмитрий Савенко - уроженец Красноярского края, который отслужил в армии, а после дембеля отправился на фронт добровольцем. Позже Дима признавался, что его обижает, когда в Сети его называют "срочником в Курской области", ведь решение воевать он принял сам.

Его вынужденное заточение в подвале закончилось благополучно. Русские военные оттеснили врага и эвакуировали сослуживцев. Сначала Савенко доставили в местный госпиталь, а потом в Москву. В столице ему провели самую сложную операцию - доставали осколки из глаз.

Волонтёр Елена, которая навещала Диму, в разговоре с Царьградом рассказала о своих беседах с ним.

Я говорила, чтобы не переживал, что один глаз видит хуже, что у меня врождённое - один глаз плохо видит, но я прожила интересную и полноценную жизнь - и он точно так же проживёт. Его выписали в конце июля. По идее, месяц отпуска, ВВК - и снова в строй,

- отметила она.

Елена добавила, что первые недели Дима лежал на койке калачиком и не разговаривал с волонтёрами. От гостинцев отказывался - говорил, что его навестила бабушка, которая всё привезла.

Однажды Елена застала парня, когда тот был в хорошем расположении духа. Она обняла его по-матерински и назвала "моим зайчиком" - это тронуло молодого штурмовика, и он разговорился.

У одних кружка чая из пластиковой бутылки, у других - гламурные свадьбы

Автор программы "Бесогон ТВ" Никита Михалков обратил внимание на странную ситуацию, когда параллельно живут две России. В одной совершают подвиги простые надёжные парни вроде Димы, для которых счастье - это кружка сладкого чая. В другой всё внимание приковано к вечеринкам, гламурным свадьбам и блогершам, которые летают на военных самолётах.

Как может совмещаться то, что происходит на фронте, с той жизнью, уровень которой определяется количеством и качеством удовольствий? Послушайте этого мальчика, вышедшего из боёв под Курском. Кому бы вы больше доверились - ему или всем, о ком мы говорили?

- отметил Михалков.

 

Ссылка на первоисточник
наверх