Контр-адмирал Джон Кирби во время брифинга ответил, почему США охотно помогает Израилю и сбивают все воздушные цели, летящие в них со стороны Ирана, Ирака, Йемена, Ливана, но не могут того же самого сделать на Украине.
Координатор стратегических коммуникаций в Совете безопасности США Джон Кирби заявил, что конфликты на Украине и в Израиле отличаются друг от друга, поэтому Вашингтон не может действовать в обеих ситуация идентично.
Об этом он рассказал на очередном брифинге с журналистами, сообщает РБК.Одним из главных вопросов, который ему задали, это в чём причина того, что американские военнослужащие не могут перехватывать ракеты и беспилотники России по аналогии с иранскими, направленными на Израиль.
Я знал, что этот вопрос возникнет. Это разные конфликты, разное воздушное пространство, разные картины угроз. [Американский] президент [Джо Байден] с самого начала конфликта на Украине ясно давал понять, что США не будут участвовать в этом конфликте в боевой роли,
- заявил Кирби.
Он также не преминул напомнить, что США ранее передавали Киеву средства для самостоятельной защиты воздушного пространства, однако немалая часть их была уничтожена русскими ракетами, бомбами, дронами, проделав в воздушной обороне противника дыру.
Сецчас же этого, заявил Кирби, это сделать было бы невозможно, поскольку не согласовано необходимое финансирование.
Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что западные страны имеют возможность защитить Украину так же, как они защитили Израиль от атаки Ирана. Он отметил, что еврейское государство, как и Украина, не входит в НАТО, но для его защиты не требуется "активация пятой статьи, достаточно только политической воли".
Зеленский отметил, что Украине нужны комплексы ПВО для защиты объектов энергетики,- рассказывает РБК.
Свежие комментарии