Россия принимает меры безопасности в ответ на масштабные учения НАТО в Европе. Замглавы МИД Александр Грушко сообщил о планах альянса на 2025 год, включая проведение тренировок на восточном фланге. Москва готова к этим вызовам, отметив новые военные методы НАТО.
Россия предпринимает все необходимые защитные меры в связи с многочисленными учениями Североатлантического альянса в Европе.
Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко.В интервью телеканалу "Россия-24" Грушко подчеркнул, что текущий год станет годом не одного сотни учений НАТО, а скорее одним гигантским учением, в ходе которого будут отработаны все элементы подготовок альянса на местности.
"Но мы к этому ходу событий готовы. Все необходимые меры предосторожности нашими военными принимаются", — отметил он.Ранее упоминалось о планах НАТО провести в 2025 году более ста учений, как сообщил главнокомандующий силами альянса в Европе генерал Кристофер Каволи. Александр Грушко отметил, что основная часть этих тренировок пройдет на восточном фланге НАТО.
Он выразил уверенность, что в 2025 году альянс будет нацелен на отработку новой архитектуры развертывания сил, разработанной в последние годы с целью стратегического поражения Российской Федерации. Грушко уточнил, что это касается завершения процесса комплектования восьми тактических групп в Литве, Латвии, Эстонии, Польше, Румынии, Венгрии и Болгарии, доведения их до уровня бригад. По его словам, НАТО также испытает работу штабов и схемы подвоза усиления и техники на восточном фланге.
Замглавы МИД России добавил, что НАТО будет опробовать новые военные методы, уже испытанные на украинском театре военных действий.
Свежие комментарии