На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 924 подписчика

Иностранные студенты арестованы в Ставрополе за уличный протест

В Ставрополе иностранные студенты, отчисленные за плохое знание русского языка, устроили протест. Их задержали, а семь человек получили 10 суток ареста. Ранее им предложили продолжить обучение в других регионах, но они отказались. Обращения к правозащитникам уже поданы.

В Ставрополе задержаны несколько отчисленных из университета иностранных студентов, которые пытались провести уличную акцию протеста.

Об этом сообщает издание «Царьград». Telegram-канал, который предоставил данную информацию, не располагает официальными комментариями, но отмечает, что студенты вместе с юристами уже обратились за поддержкой к уполномоченному по правам человека в Ставропольском крае.

Согласно информации из Telegram-канала, причиной отчисления иностранных студентов стало недостаточное владение русским языком, что делает обучение невозможным. В качестве альтернативы иностранцам было предложено продолжить обучение в вузах Курской и Белгородской областей. Однако граждане Туркмении отказались переезжать в эти регионы.

Сообщается, что в акции протеста участвовали от 30 до 40 иностранных лиц. По имеющимся данным, семь студентов были арестованы и получили наказание в виде десяти суток административного ареста.

Напомним, что в начале года президент Владимир Путин поручил ввести экзамен по русскому языку для иностранных абитуриентов, поступающих в российские вузы и научные организации.

Ранее заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев отмечал, что более 40% из 200 тысяч детей мигрантов имеют недостаточные знания русского языка.

 

Ссылка на первоисточник
наверх