В Германии разработали плётку, которая сделает освещение в помещениях более комфортным.
Учёные из Технологического института Карлсруэ создали микрофотонный многофункциональный метаматериал на основе полимеров (РМММ) с более высокой светопропускной способностью, чем стекло. Об этом сообщает New Atlas.
Материал представляет собой тонкую плёнку, которую можно наклеить на обычное окно. Его структура позволяет рассеивать 73% света, однако коэффициент светопропускаемости составляет 95%.
Авторы исследования утверждают, что РМММ обеспечит более комфортное освещение как для людей, так и для растений. Его можно использовать в помещениях для работы и проживания или в теплицах.
Материал способен излучать тепло во внешнее пространство, тем самым охлаждая помещение. Кроме того, он является самоочищаемым – микроскопический пирамидальный узор плёнки позволяет каплям воды скатываться вниз, смывая накопившуюся грязь.
Ранее "Царьград" писал, что в Китае создали сверхморозоустойчивую электронную кожу для полярных исследований
Свежие комментарии