
Великобритания сократила сотрудничество с Китаем в науке и технологиях из-за рисков безопасности. В новом соглашении отсутствуют сферы спутников и робототехники. Как сообщает FT, это проявление осторожности Запада из-за технологического доминирования Пекина.
Соединенное Королевство уменьшило объем сотрудничества с Китаем в области науки и технологий, обосновывая свое решение наличием «рисков безопасности» для страны.
Об этом проинформировала газета The Financial Times (FT).Лорд Патрик Валланс, британский министр науки и технологий, заявил:
«Наши отношения с КНР изменились по сравнению с 2017 годом, и мы намеренно выбрали те области, которые, как мы считаем, не представляют такого риска для безопасности. В настоящее время Китай — это чрезвычайно сильная научная держава. Наши исследователи хотят сотрудничать с ними, а они хотят сотрудничать с нами».В публикации говорится о том, что стороны подписали обновленное двустороннее соглашение о сотрудничестве в науке и технологиях. Однако, предыдущий договор предусматривал взаимодействие государств в таких сферах, как спутниковые технологии, дистанционное зондирование и робототехника. В новом же соглашении эти аспекты не упоминаются.
Авторы статьи подчеркнули, что «сокращенное» соглашение свидетельствует о переходе западных стран к «более осторожному подходу» в вопросе научного взаимодействия с Китаем, отражая их обеспокоенность усиливающимся технологическим доминированием Пекина.
16 октября агентство Bloomberg сообщило, что Китай, по меньшей мере в течение последнего десятилетия, имел доступ к секретным системам Соединенного Королевства. Уточняется, что Пекин мог получить доступ к информации низкого и среднего уровня секретности на правительственных серверах Великобритании, в том числе к данным с пометками «официально конфиденциальная» и «секретная».
Свежие комментарии