На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 348 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анна Егорова
    Вспоминается "крик души" одного контрактника с размером одежды 54, которому выдали бронежилет 44 размера, сказали, чт...Изумительный пент...
  • Руслан Техажев
    Закон соответствующий принять нынешняя дума не в состоянии. А без Закона все происходящее- пыль в глаза."Не соответствует...
  • Алексей Камышов
    Пиндостан должен быть разрушен.Небензя объяснил ...

Репетиторы и парикмахеры заплатят: Самозанятых обложат налогом

Спринт по рядам и нажатие кнопок за отсутствующих коллег. Так проходило голосование за законопроект о налоговом режиме для самозанятых. А предшествовало голосованию эмоциональное, жизнеутверждающее и красноречивое выступление председателя комитета по бюджету и налогам Андрея Макарова. Взяв вступительное слово, он заявил: основная цель налоговой новации  - не наполнение казны, а забота о предпринимателях:

Коллеги, давайте сегодня будем решать задачи по мере их поступления. У нас огромное количество людей, которые своим трудом без наёмных работников получают доходы. Они сегодня не защищены. Этот закон позволяет их защитить.

Фото: De Visu / Shutterstock.com

«Защищать» планируется репетиторов, парикмахеров, водителей такси – всех тех, кто ведёт коммерческую деятельность, не привлекая наёмных работников. Налоговая ставка для них будет от четырех до шести процентов от дохода, но только в том случае, если он не превышает 2 миллиона 400 тысяч рублей. Андрей Макаров уверен, эти меры помогут вывести самозанятых из тени:

«Ну посмотрите, "Яндекс.такси" - многие им пользуются – возьмите распечатку – точно знаешь, сколько и за какого пассажира кто получил. Возьмите сдачу квартир в аренду – посмотрите сколько объявлений. Любой участковый может прийти и посмотреть – живет человек или не живет. А вся интернет-торговля, которая идет? Объемы ее постоянно увеличиваются».

Одно дело Интернет-торговля, а другое – бабушки, которые торгуют малиной с грядки или жители Сибири, которые большую часть рабочего дня «бьют» кедровые шишки. На эту категорию трудящихся обратил внимание депутат Николай Диденко:

У нас на селе вообще никакой работы нет. Никакой официальной занятости. Большое количество семей живёт дикоросами – бьют шишку. Это не торговля ягодами и не торговля грибочками. Для того, чтобы шишку набить, люди 3 месяца сидят в тайге, залазят на шестиметровые кедры. И тот доход, который человек за месяц получает, вся его семья – дети, внуки родственники живут ещё 10-11 месяцев.

 Чиновники и депутаты «сорвались с цепи», преследуя самозанятых

Зато сибирякам, которые взгромоздились на вековые кедры, удобнее ловить Wi-Fi. Новый законопроект предполагает использование мобильного приложения для уплаты налогов, - похвастался председатель комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров:

Как сделать, чтобы человек мог войти в легальное поле, но при этом не ходить в налоговую инспекцию, не общаться ни с какими чиновниками, не писать никакие отчёты, не представлять бухгалтерскую отчетность. Эта технология позволяет решить все эти вопросы путём просто использования программы – мобильное приложение, которое бесплатно устанавливается на обычный мобильный телефон.

Кроме того, Андрей Макаров отметил, мобильное приложение, разработанное при участие налоговиков, вывело нашу страну на передовые позиции в мире в вопросе цифровой экономики:

Такого мирового опыта нет и не может быть. Потому что та технология, которую разработала налоговая служба, нет нигде в мире. Мы много говорим о цифровой экономике. Это то, что мы смогли создать и этого нигде нет. Я вчера разговаривал с коллегами из Бундестага – они говорили, что мы по сравнению с  их налоговой службой улетели в космос. Это правда! Это правда!

Не все коллеги по парламенту разделили космические амбиции Андрея Макарова. Депутат Виктор Зубарев отметил законопроект вместо того, чтобы наполнить федеральный бюджет, может наоборот сократить налоговые отчисления:

«С учетом экономических обстоятельств, которые сейчас мы наблюдаем… всё таки самозанятые выживают, живут – не нарушим ли мы существующую систему – не уйдут ли они вообще в неработающие?»

Андрей Макаров в свою очередь парировал, указав на то, что целью законопроекта не является ухудшение положения трудящихся:

«Мы не ухудшаем положение, в котором они находятся сегодня. И поверьте, прицип о том, что ни один налогоплательщик не заплатит государству больше того, что он сам готов заплатить – он действует».

А вот у другого парламентария – Сергея Иванова сомнений в том, что налоговый режим для самозанятых будет востребован нет. Только обратятся к нему не те, кто скрывается в тени, а официально-зарегистрированные индивидуальные предприниматели:

Нет ли вероятности, что, увидев, какие прекрасные перспективы открывает законопроект, люди будут переквалифицироваться из индивидуальных предпринимателей в самозанятых по вашей схеме?

Этот вопрос Андрей Макаров не понял, ну или сделал вид, что не понял:

«Исходя из того, что вы говорили, я, честно говоря, сам не очень понял вопрос – я так понимаю, что он был задан ради вопроса, а не ради ответа».

Вопрос ради ответа, а не ради вопроса задал депутат Геннадий Онищенко. Он отметил, что новый налоговый режим предполагает также согласие принимать в гостях большое количество контролирующих служб: 

«Сразу придут прокуратура, надзоры – потому что он – предприниматель – тихо, тихо, работающее население. Его задушат, понимаете, причем, в изощренной форме».

Депутат Геннадий Онищенко. Фото: www.globallookpress.com

Отбивая атаку за атакой коллег председатель комитета по бюджетам и налогам заявил, что те, кто предпочитает работать в тени, также не лишены такого рода рисков:

Поймите, коллеги, все эти люди сегодня живут со всеми теми же рисками, только они не могут обратиться за защитой. Когда вы говорите, что на них наедет кто-то – они не смогут обратиться в прокуратуру сейчас, если кто-то на них наезжает незаконно даже.

Несмотря на большое количество депутатских «наездов», Андрею Макарову удалось продавить налог на самозанятых в первом чтении. «За» проголосовали даже те депутаты, кто отсутствовали на заседании. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх