
В отношениях между Арменией и Турцией назрела необходимость перехода от диалога к конкретным практическим шагам. С таким заявлением в эфире Общественного телевидения выступил министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян.
По словам министра, между Ереваном и Анкарой ведётся "интенсивный и позитивный" диалог.
Однако, по его мнению, настало время добиться ощутимых результатов "на земле". Эти слова указывают на стремление перейти от переговоров к реализации конкретных мер по нормализации двусторонних отношений.Мирзоян выразил уверенность в возможности заметного прогресса в ближайшей перспективе и отметил, что уже к концу года может быть сделан важный символический шаг. Прогноз основан на продолжающихся переговорах и подготовительной работе обеих сторон.
Дипломатические отношения между Арменией и Турцией отсутствуют с 1991 года. Государственная граница между странами остаётся закрытой с 1993 года по инициативе Анкары. Эти обстоятельства по‑прежнему являются ключевыми факторами в процессе нормализации.
В декабре 2021 года стороны назначили специальных представителей по нормализации отношений. В марте 2022 года на полях Анталийского дипломатического форума министры иностранных дел двух стран подтвердили готовность продвигать процесс без предварительных условий, предусматривающий установление дипломатических отношений и открытие границы.
Вместе с тем Турция до сих пор не реализовала договорённость об открытии сухопутной границы для граждан третьих стран. Армянская сторона неоднократно заявляла о готовности к такому шагу и привела контрольно‑пропускной пункт "Маргара" в техническую готовность.
Последняя встреча специальных представителей Турции и Армении по нормализации двусторонних отношений — Сердара Кылыча и вице‑спикера парламента Армении Рубена Рубиняна — состоялась на КПП "Маргара". В ходе переговоров стороны обсудили ключевые вопросы нормализации, включая ускорение реализации договорённостей о частичном открытии границы, достигнутых 1 июля 2022 года.
Свежие комментарии