По мнению депутата Госдумы, механизм выдачи жилищных субсидий не является прозрачным и способствует коррупции.
Лидер партии "Справедливая Россия - За правду" Сергей Миронов обратился к генеральному прокурору России Игорю Краснову с просьбой инициировать проверку законности предоставления жилищных субсидий и сертификатов мигрантам за счёт государственных средств.
Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на текст письма.В своём обращении Миронов просит Краснова дать указание прокурорам субъектов России провести проверку законности предоставления жилищных субсидий и сертификатов, а также действий должностных лиц, ответственных за обеспечение прав и законных интересов граждан России в Мытищах, Нижнекамске, Братске и Хабаровске.
Миронов обратил внимание на то, что в последнее время участились случаи незаконного получения "новыми гражданами" жилищных субсидий и сертификатов. По его словам, это не единичные случаи, а распространённая практика по всей стране. Он также выразил обеспокоенность тем, что вчерашние мигранты получают жильё за счёт государственного бюджета, в то время как коренные жители страны, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, не могут решить эту проблему десятилетиями.
Миронов отметил, что механизм предоставления жилищных сертификатов не является прозрачным, а списки получателей закрыты от общественности. Более того, по его мнению, в этой сфере наблюдается рост коррупции и криминализации.
В своём телеграм-канале Миронов отметил, что глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов говорил о том, что диаспоры специально привозят детей, "продавливают решения через коррупционные процессы".
"Считаю, что нужна масштабная прокурорская проверка этих процессов и деятельности чиновников по распределению жилищных сертификатов", - резюмировал Миронов.
Свежие комментарии