
Армения и США ведут активный обмен по техническим аспектам открытия «Маршрута Трампа» (проект TRIPP — «Маршрут Трампа ради международного мира и процветания») в Сюникской области. Предполагается, что эта транспортная линия соединит основную территорию Азербайджана с Нахичеванью. Об этом в парламенте сообщил министр иностранных дел Арарат Мирзоян.
«Переговоры между Арменией и США начались и находятся в активной стадии. Речь идет о создании компании, необходимой для реализации Маршрута Трампа, и о решении различных технических вопросов на местах. Какими бы ни были эти решения, всё будет осуществляться в рамках территориальной целостности и юрисдикции Армении», — отметил он.
8 августа по итогам трехсторонней встречи с президентом США Дональдом Трампом в Вашингтоне Пашинян и Алиев подписали совместную декларацию о мирном урегулировании между Баку и Ереваном и о создании транспортной коммуникации между основной частью Азербайджана и Нахичеванью. Проект получил название «Маршрут Трампа для международного мира и процветания».
Свежие комментарии