
13 ноября отмечается Всемирный день казачества. Ростовская область традиционно связана с казачьими общинами и культурой. Несмотря на развитие технологий и появление искусственного интеллекта, на Дону сохраняют память о казачьих обычаях и продолжают их почитать. В преддверии праздника МК побеседовал с казаком Максимом Ильяновым.
Он рассказал о современном казачестве и о том, в какой степени оно соотносится с прежними устоями.Объездив всю страну, исследуя различные культуры разных народов, в том числе казачью, я пришёл к выводу, что у казаков очень динамичная культура. Я думаю, причина в том, что они не сидели. Наши предки осваивали Россию, дошли до Тихого океана, постоянные походы — и в Париж, и в Берлин, и на Балканы — дали переосмысление и освоение многих вещей, в том числе культурологических. На основе этого создавались фольклор, национальная одежда и украшения, — рассказал Максим.
По словам Максима, современное казачество развивается в ногу со временем и не остаётся замкнутым в прошлом. Культура не законсервирована. Она трансформируется, адаптируясь к современным формам выражения. Этническая одежда приобретает новые очертания — например, традиционный бишмет всё чаще используется подобно рубахе и комбинируется с костюмами. Сохраняются элементы украшений, казачьи пояса и национальное оружие как элементы самоидентификации. В то же время происходят изменения в прикладных видах искусства и декоративных ремёслах.
Соответственно развивается и казачья керамика, живопись и прикладные искусства — это очень любопытно в нашем стремительно меняющемся мире.
То есть, будучи глубоко традиционной и богоцентричной, казачья культура крайне современна, ярка, жива и несёт огромный импульс всему искусству современной России, — говорит казак.Максим также занимается популяризацией казачьего искусства через музыку. Вместе с товарищами он создал коллектив «Атаманский дворец». Они начинали с казачьего рэпа и развивали казачий поп-арт. По словам собеседника, в современных формах искусства старинные мотивы получают новое звучание и находят выражение в музыке, танце и ремёслах.
— Казачество расцветёт пышным садом: как настоящая дружба, настоящая любовь, настоящая взаимовыручка и взаимопонимание. Процессы идут настолько стремительно, что казаки точно не могут остаться где‑то в конце поезда. Будут развиваться во всех сферах, начиная от прогрессивной робототехники до воинской культуры и градостроительства. Я думаю, что XXI век будет золотым веком для казачества, — уверен Максим.
Соблюдение семейных традиций остаётся заметной чертой быта. В семье Максима до сих пор чтут казачьи обычаи: от празднования дней рождений до шермиций и национальных игр, которые передаются поколениями.
— Каждая семья обрастает своими собственными традициями, потому что каждое время сохраняет что‑то старое и рождает что‑то новое. Всё — от рождения детей до похорон, сватовства и свадеб — плавно переходит от наших бабушек и дедушек. Каких‑то глобальных изменений это не претерпевает. И это на самом деле хорошо, — заключил Максим.
Свежие комментарии