На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 261 подписчик

Свежие комментарии

  • Владимир Соловьев
    Защищая девочку,  депутаты ГД могли бы показать себя настоящими патриотами.  Заодно протестировали бы Законы, которые...Чужая среди своих...
  • Владимир Соловьев
    Власть халатно относится к судьбе генералов!Убит "один из клю...
  • Сергей Гуляев
    Пусть ездят?Картаполов исключ...

Министерство финансов повысило цены на алкоголь с января 2026

Министерство финансов России объявило об увеличении минимальных розничных цен на спиртные напитки с 1 января 2026 года. Новая стоимость 0,5 литра водки составит 409 рублей, коньяка и виски — от 755 рублей, а этилового спирта — 84 рубля за литр.

Министерство финансов России утвердило новые минимальные розничные цены на спиртные напитки с содержанием алкоголя более 28%, которые вступят в силу с 1 января 2026 года.

Документ с этим приказом размещён на официальном портале правовой информации.

Согласно принятому документу, минимальная стоимость 0,5 литра водки будет составлять 409 рублей. Алкогольная продукция, такая как бренди и прочие напитки, произведённые из винного, виноградного, плодового, коньячного, кальвадосного, вискового или ромового дистиллятов с выдержкой не менее трёх лет, обойдётся покупателям минимум в 605 рублей. В то же время, коньяк и виски, подвергавшиеся аналогичной выдержке, будут стоить от 755 рублей.

На данный момент, минимальные цены на указанные виды алкоголя составляют 349, 472 и 651 рубль соответственно. Отдельный приказ устанавливает новую минимальную закупочную цену на этиловый спирт — 84 рубля за литр.

Ранее Министерство здравоохранения России выразило концептуальную поддержку инициативе по размещению на алкогольной продукции информации о вреде алкоголя. Также было сообщено, что с января 2026 года в России вырастут минимальные розничные цены на водку, бренди и коньяк.

Ранее мы писали о тенденции роста популярности отечественных вин в России, где эксперт АКРА Евгений Зеленский сообщил о значительном увеличении доли тихих вин до 59% на российском рынке за 2025 год. Подобная динамика связана с усиливающимся интересом потребителей к местной продукции и государственной поддержкой винодельческой отрасли.

Также наблюдается повышение продаж игристых вин и общее увеличение спроса на русское вино по сравнению с предыдущими годами.

 

Ссылка на первоисточник
наверх