
Министерство финансов России объявило об увеличении минимальных розничных цен на спиртные напитки с 1 января 2026 года. Новая стоимость 0,5 литра водки составит 409 рублей, коньяка и виски — от 755 рублей, а этилового спирта — 84 рубля за литр.
Министерство финансов России утвердило новые минимальные розничные цены на спиртные напитки с содержанием алкоголя более 28%, которые вступят в силу с 1 января 2026 года.
Документ с этим приказом размещён на официальном портале правовой информации.Согласно принятому документу, минимальная стоимость 0,5 литра водки будет составлять 409 рублей. Алкогольная продукция, такая как бренди и прочие напитки, произведённые из винного, виноградного, плодового, коньячного, кальвадосного, вискового или ромового дистиллятов с выдержкой не менее трёх лет, обойдётся покупателям минимум в 605 рублей. В то же время, коньяк и виски, подвергавшиеся аналогичной выдержке, будут стоить от 755 рублей.
На данный момент, минимальные цены на указанные виды алкоголя составляют 349, 472 и 651 рубль соответственно. Отдельный приказ устанавливает новую минимальную закупочную цену на этиловый спирт — 84 рубля за литр.
Ранее Министерство здравоохранения России выразило концептуальную поддержку инициативе по размещению на алкогольной продукции информации о вреде алкоголя. Также было сообщено, что с января 2026 года в России вырастут минимальные розничные цены на водку, бренди и коньяк.
Ранее мы писали о тенденции роста популярности отечественных вин в России, где эксперт АКРА Евгений Зеленский сообщил о значительном увеличении доли тихих вин до 59% на российском рынке за 2025 год. Подобная динамика связана с усиливающимся интересом потребителей к местной продукции и государственной поддержкой винодельческой отрасли.
Также наблюдается повышение продаж игристых вин и общее увеличение спроса на русское вино по сравнению с предыдущими годами.
Свежие комментарии