Руководство Уральского государственного медицинского университета (УГМУ) заподозрили в злоупотреблении должностными полномочиями во время обучения иностранных студентов.
Председатель Фонда содействия президенту в борьбе с коррупцией Георгий Соболев рассказал URA.RU подробности.
Он уже направил обращение в свердловскую прокуратуру с просьбой разобраться со скандальной ситуацией в вузе.
«В УГМУ на обучение прибыло около 400 студентов (из Индии), большинство из которых не говорят на русском языке. Возникает вопрос: каким образом им преподают дисциплины, если для этого преподавателям требуется как минимум знание английского языка и наличие специального сертификата на обучение?», - написал Соболев.
Он подчеркнул, что в вузе преподают сложные специальные медицинские предметы.
При этом поводом для обращения стала собственная проверка общественников. После вспышки ветряной оспы в вузе (заболели пять индийцев) в январе оказалось, что большинство индийцев якобы не говорят ни на русском, ни на английском.
По его словам, подобная ситуация в вузе и со студентами из ближнего восточного зарубежья.
«Но если индийские студенты после окончания обучения уедут к себе на родину, то граждане ближнего восточного зарубежья в 50-70% случаев останутся на территории России. Каких специалистов мы получим в ближайшее время?» — возмутился Соболев.
Общественник отметил, что из областной и федеральной казны на обучение иностранцев в медицинских вузах тратятся большие деньги.
Свежие комментарии