Русским угрожает новая схема мошенничества: в мессенджерах создаются фиктивные рабочие чаты, где фейковые руководители отдают срочные поручения. Эксперт Infosecurity Кристина Буренкова рекомендует усилить приватность настроек для защиты.
Русским грозит новая уловка мошенников, связанная с созданием мнимых рабочих чатов с подставными руководителями и настоящими коллегами в популярных мессенджерах.
Руководитель отдела анализа и оценки цифровых угроз компании Infosecurity (в составе ГК Softline) Кристина Буренкова сообщила об этом изданию «Газета.Ru». «В настоящее время распространены атаки через фиктивные рабочие чаты в мессенджерах. Обманщики создают группы с названиями, например, «Отдел маркетинга» или «Срочное совещание». В эти чаты добавляют как фальшивые аккаунты, представляющие руководство компаний, чьи сведения доступны в открытых источниках, так и настоящих коллег», – отметила Буренкова.Сотрудники получают приглашения в эти, на первый взгляд, правдоподобные чаты, где «руководитель» может поручить срочные задания, такие как перевод денег или предоставление доступа к важным данным. В условиях рабочего напряжения подобные распоряжения могут не вызвать подозрений.
Для предотвращения таких атак Буренкова предложила настроить параметры конфиденциальности в мессенджерах. Она порекомендовала установить запрет на добавление в группы от незнакомцев, которых нет в списке контактов.
Также сообщается о новой атаке на Россию со стороны проукраинских хакеров BO Team.
Свежие комментарии