
Ученые Кубани представили нейросетевое решение для точного земледелия, предназначенное для расчёта урожайности с учётом применяемых методов внесения удобрений и для корректировки агротехнических приёмов. Об этом на площадке международной выставки "Югагро" заявил доктор технических наук, заведующий кафедрой эксплуатации и технического сервиса Кубанского государственного университета Евгений Труфляк.
Разработка позиционируется как инструмент точного земледелия, направленный на повышение эффективности внесения удобрений и оптимизацию агровыходов на полях Краснодарского края."Нейросеть проходит дообучение на полях хозяйства Краснодарского края. Агрономические испытания должны проводиться минимум три года. Потом будет приниматься решение о масштабировании, возможно, на другие регионы", — сказал Труфляк.
По словам разработчиков, в настоящее время как в России, так и за рубежом применяются программные решения для дифференцированного внесения удобрений, ориентированные на зоны продуктивности или состояние вегетации. Текущий проект находится на завершающей стадии испытаний: в первый год нейросеть испытывали совместно с сельхозпроизводителями. Во второй год масштабы её применения увеличили. В предстоящем третьем году в программу испытаний предусмотрено расширение перечня культур. Нейросеть будет тестироваться при выращивании сахарной свёклы, сои, подсолнечника и кукурузы.
По итогам двух лет тестирования нейросеть показала прирост урожайности до 6,3% при испытаниях на 17 сельскохозяйственных полях. Согласно статистическим данным, продемонстрированным спикером на площадке, средняя экономия внесения удобрений составила 24 кг на 1 га, а суммарная экономия средств на тестовых полях достигла 1,86 млн рублей.
"Дальнейшее развитие включает улучшение и расширение баз данных для обучения модели, адаптацию технологии для других культур и регионов, создание комплексных систем для управления всеми агротехническими операциями и разработку программного обеспечения для широкого внедрения ИИ-решений в сельском хозяйстве", — резюмировал спикер.
Нейросеть для точного земледелия создана в рамках совместной разработки группы компаний "Прогресс агро" и компании "Проф агро" во взаимодействии с Кубанским государственным аграрным университетом. Авторы заявили о продолжении полевых испытаний, накоплении и расширении обучающих баз данных, а также о подготовке программного обеспечения для возможного внедрения технологии в других регионах.
Свежие комментарии