На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 294 подписчика

Свежие комментарии

  • Борис Евстафьев
    https://zakon-i-poryadok.mirtesen.ru/blog/43529528739Соседка Долиной р...
  • Вова Рябов
    После СВО страны помогающие салорейху.предстанут перед судом за разжигание фашизма и финансированиеРоссии объявили в...
  • Дмитрий Ершов
    Какой то "Тришкин кафтан"! Но это уже их проблемы."Так вам и надо!"...

Нейросеть ученых Кубани увеличила урожай до 6,3% и сэкономила 1,86 млн руб

Ученые Кубани представили нейросетевое решение для точного земледелия, предназначенное для расчёта урожайности с учётом применяемых методов внесения удобрений и для корректировки агротехнических приёмов. Об этом на площадке международной выставки "Югагро" заявил доктор технических наук, заведующий кафедрой эксплуатации и технического сервиса Кубанского государственного университета Евгений Труфляк.

Разработка позиционируется как инструмент точного земледелия, направленный на повышение эффективности внесения удобрений и оптимизацию агровыходов на полях Краснодарского края.

"Нейросеть проходит дообучение на полях хозяйства Краснодарского края. Агрономические испытания должны проводиться минимум три года. Потом будет приниматься решение о масштабировании, возможно, на другие регионы", — сказал Труфляк.

По словам разработчиков, в настоящее время как в России, так и за рубежом применяются программные решения для дифференцированного внесения удобрений, ориентированные на зоны продуктивности или состояние вегетации. Текущий проект находится на завершающей стадии испытаний: в первый год нейросеть испытывали совместно с сельхозпроизводителями. Во второй год масштабы её применения увеличили. В предстоящем третьем году в программу испытаний предусмотрено расширение перечня культур. Нейросеть будет тестироваться при выращивании сахарной свёклы, сои, подсолнечника и кукурузы.

По итогам двух лет тестирования нейросеть показала прирост урожайности до 6,3% при испытаниях на 17 сельскохозяйственных полях. Согласно статистическим данным, продемонстрированным спикером на площадке, средняя экономия внесения удобрений составила 24 кг на 1 га, а суммарная экономия средств на тестовых полях достигла 1,86 млн рублей.

"Дальнейшее развитие включает улучшение и расширение баз данных для обучения модели, адаптацию технологии для других культур и регионов, создание комплексных систем для управления всеми агротехническими операциями и разработку программного обеспечения для широкого внедрения ИИ-решений в сельском хозяйстве", — резюмировал спикер.

Нейросеть для точного земледелия создана в рамках совместной разработки группы компаний "Прогресс агро" и компании "Проф агро" во взаимодействии с Кубанским государственным аграрным университетом. Авторы заявили о продолжении полевых испытаний, накоплении и расширении обучающих баз данных, а также о подготовке программного обеспечения для возможного внедрения технологии в других регионах.

 

Ссылка на первоисточник
наверх