Владимир Путин и Джо Байден в субботу провели телефонные переговоры. Они начались около 19:00 по Минскому времени, а завершились чуть позднее, чем 20:00. В это время в резиденции главы США было около 11:00. Напомним дома Байдена находится на восточном побережье в Кэмп-Дэвиде штата Мэрилэнд.
Президенты общались по спецсвязи: как отмечают в Белом доме, это был "прямой обмен мнениями по ситуации".
Напомним, в последнее время западные СМИ и политики нагнетают ситуацию вокруг Украины. Некоторые публикации стали настолько провокативными, что в них начали даже говорить о конкретных сроках "нападения" России на соседнюю страну. На фоне этого многие страны начали эвакуировать своих подданых из Украины.
Помимо этого, главы государств, предварительно, обсуждали предложенный проект договора о гарантиях безопасности. США и НАТО игнорируют некоторые важные его положения, отмечали ранее в Кремле. В частности, Россия предлагает альянсу не расширять своё влияние на восток, а также не размещать свои вооружения вблизи границ России.
Телефонным переговорам Путина и Байдена предшествовал запрос из Вашингтона. Ранее эту информацию подтвердил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Свежие комментарии