Ошибка в применении химикатов на даче может грозить русским штрафами до 20 000 рублей. Юристы дают рекомендации по безопасному использованию пестицидов и предупреждают об ответственности. Особое внимание уделяется защите животных и соседним участкам.
Ошибка в обработке дачных участков химическими средствами защиты от вредителей может обернуться для русских штрафными санкциями в размере до 20 000 рублей.
Эта информация была предоставлена Дмитрием Григориади, возглавляющим московскую коллегию адвокатов "Григориадис групп".На его взгляд, законом не предусмотрены ограничения на самостоятельную борьбу с вредителями для дачников, но важнейшей задачей является обеспечение безопасности.
"Если вы занимаетесь обработкой самостоятельно, то обязаны придерживаться установленных правил и норм использования пестицидов и агрохимикатов", – отметил юрист в интервью РИА Новости.
Для обработки допускается использование только тех препаратов, которые официально разрешены для личных подсобных хозяйств. Следует строго следовать инструкции производителя. Обработка химикатами вблизи зон санитарной охраны источников питьевого и бытового водоснабжения категорически запрещена, нарушение этого правила влечет за собой штрафные санкции от 3 до 20 тысяч рублей.Член Ассоциации юристов России Наталья Скрябина добавляет, что обработка участка пестицидами и агрохимикатами может навредить животным. Поэтому необходимо предупредить соседей, имеющих скот или, например, пчелиные ульи.
Ранее в СМИ появилась информация, что русские дачники активно борются с распространением борщевика. На заброшенных землях и диких полях этот ядовитый сорняк быстро разрастается, его семена попадают в огороды, нанося ущерб урожаю.
Ученые-биологи отмечают, что в борьбе с борщевиком допустимы всевозможные средства. Этот токсичный сорняк быстро привыкает к отравляющим веществам и умело скрывает семена в земле, пережидая неблагоприятные условия. Для борьбы с ним используются специальные химические растворы или даже роботы.
Свежие комментарии