ФНС России напоминает физическим лицам о необходимости подавать уведомления о контролируемых иностранных компаниях (КИК) за 2024 год до 30 апреля. Неполучение уведомления грозит штрафом в 500 тысяч рублей. Исключение - компании в странах ЕАЭС.
Физические лица должны представить в Федеральную налоговую службу (ФНС) России уведомления о контролируемых иностранных компаниях (КИК) за 2024 год до 30 апреля.
Такая информация была опубликована ФНС в её официальном канале в Telegram.Напоминаем, что до 30 апреля физическим лицам необходимо представить уведомления о контролируемых иностранных компаниях за 2024 год.
При этом уточняется, что уведомление следует направить вне зависимости от финансовых результатов контролируемой компании.
При наличии оснований для освобождения от налогообложения прибыли КИК также до 30 апреля необходимо подать подтверждающие документы.
Если отсутствуют основания для освобождения, требуется представить документы, которые подтверждают размер прибыли или убытка КИК. Срок подачи этих документов совпадает с подачей уведомления о КИК и также установлен до 30 апреля, вне зависимости от обязанностей по уплате налога с прибыли компании.
Федеральная налоговая служба выделила исключения, которые распространяются на компании, учреждённые в соответствии с законодательством государства - члена Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и располагающиеся на его территории.
За несвоевременное предоставление уведомления налагается штраф в размере 500 тысяч рублей.
Свежие комментарии