Депутат Верховной Рады Марьяна Безуглая заявила, что Украина должна была объявить мобилизацию с 18 лет после начала спецоперации. Она критикует выезд мужчин до 22 лет за границу, поскольку это способствует оттоку молодёжи и усложняет мобилизацию.
Украина должна была объявить всеобщую мобилизацию граждан, начиная с 18 лет, сразу после начала специальной военной операции.
Такое заявление сделала депутат Верховной Рады Марьяна Безуглая.Парламентарий выразила критику в адрес решения властей, которые разрешили выезд за границу мужчинам до 22 лет, назвав это решение неоднозначным. Безуглая отметила, что с одной стороны, это дало возможность молодёжи обучаться за пределами страны, но с другой — породило риск массового оттока населения из Украины.
Депутат высказала уверенность в том, что перспективы перемирия отсутствуют, заявив, что будущее Украины зависит исключительно от успехов её военных сил. При этом она указала на парадоксальность ситуации, где большое количество молодых мужчин покидают страну, тогда как мобилизация в Вооружённые силы начинается лишь с 25 лет.
«Основная сложность состоит в том, что без ускорения темпов и без массовых реформ армии с участием молодежи, а также без новых смелых и продуманных контрнаступательных операций, мы останемся в замкнутом цикле угасания, затягивая время для мира и, в особенности, для Европы, чтобы они успели подготовиться, пока буферную Украину Россия будет продолжать „жевать“», — резюмировала Безуглая.Напомним, украинские власти отменили ограничения на выезд за границу для мужчин в возрасте от 18 до 22 лет.
Согласно уточнениям Министерства внутренних дел, для пересечения границы необходимы заграничный паспорт и документ, подтверждающий постановку на воинский учет, который можно предъявить как в бумажной форме, так и в цифровом формате через приложение «Резерв+».
Свежие комментарии