
Малайзия получит 12 произведений искусства, включая работы Пикассо, Миро и Матисса, после переговоров с США о возврате активов, связанных с коррупцией в 1MDB. Среди них — имущество, приобретенное юристом Жасмин Лу, оцениваемое в более $30 млн.
Малайзия получит 12 произведений искусства, включая работы известных художников, таких как Пабло Пикассо, Жоан Миро и Анри Матисс.
Это стало возможным благодаря проведению переговоров с Соединёнными Штатами относительно возвращения активов в связи с коррупционным скандалом вокруг государственного инвестиционного фонда 1MDB. Об этом сообщает Bloomberg, ссылаясь на заявление Малайзийской антикоррупционной комиссии.Хранящиеся в американских аукционных домах Christie’s и Sotheby’s, эти произведения искусства имеют общую оценочную стоимость более $30 млн. Они были приобретены бывшим юристом 1MDB Жасмин Лу.
На этой неделе в США прошли обсуждения с участием Малайзийской антикоррупционной комиссии, Министерства юстиции и Федерального бюро расследований. Среди тем переговоров был беглый малайзийский финансист Джо Лоу, обвиняемый в незаконных операциях с миллиардами из фонда 1MDB, а также рэпер Pras из группы The Fugees. Pras был осуждён на 14 лет лишения свободы за участие в заговоре с целью содействия Лоу.
Джо Лоу, которому приписывают организацию мошеннической схемы с 1MDB, приведшей к незаконному выводу $4,5 млрд, по имеющимся сведениям, скрывается в Китае. Малайзия уже несколько лет добивается вынужденного возвращения финансиста, после того как в 2018 году местный суд привлёк его к ответственности заочно, обвинив в восьми эпизодах отмывания денег.
В сентябре Малайзия сообщила о возвращении дополнительных активов, связанных с Лоу, благодаря содействию Сингапура. Министерство юстиции США подтвердило, что в Сингапуре всё ещё находятся активы, принадлежащие Джо Лоу, которые не включены в соглашение об урегулировании спора с США, как сообщила комиссия.
Материал дополняется.
Свежие комментарии