На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 295 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Васиков
    Топтуна отправить годика на 3 зону топтать!История с растопт...
  • Владимир Амосов
    Кто гнать то будет, если мы с государственной трибуны всегда молвим, что мы (не известно кто "мы") интернационалисты.Русский грузчик с...
  • Андрей Алферов
    Вот,когда Россия вернётся от ответно-встречного удара к военной доктрине привентивного удара,как при СССР ,для обеспе...Протестующие прот...

"Главная весть для всего мира". Благовещение Пресвятой Богородицы. Церковный календарь на 7 апреля

7 апреля (25 марта по "старому стилю" – церковному юлианскому календарю). Среда 4-й (Крестопоклонной) седмицы Великого поста. Согласно церковному Уставу, сегодня на трапезе благословляется рыба. Далее коротко расскажем о сегодняшнем празднике и тех святых, чья память совершается в этот день.

* * *

Благовещение Пресвятой Богородицы. Один из главных (великих двунадесятых) праздников, день, когда Дева Мария узнала о том, что родит Христа по плоти.

События Благовещения описаны апостолом-евангелистом Лукой. В своём Евангелии он повествует:

Ангел, войдя к Ней, сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между жёнами. Она же, увидев его, смутилась от слов его и размышляла, что бы это было за приветствие. И сказал Ей Ангел: не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнёшь во чреве, и родишь Сына, и наречёшь Ему имя: Иисус. Он будет велик и наречётся Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца...

По мнению многих богословов, слова архангела Гавриила, обращённые к Богородице, – "Радуйся, Благодатная!" – стали первой благой вестью для человечества после его грехопадения.

По старинной русской традиции в праздник Благовещения принято выпускать на волю голубей, являющихся символом Святого Духа и чистоты Пресвятой Богородицы. Ежегодно этот обычай совершает и Предстоятель Русской Церкви – Святейший Патриарх Московский и всея Руси. Патриарх Кирилл объясняет символизм этого действия следующим образом:

Самым ярким повествованием, сочетающим Божий замысел и человеческую свободу, является повествование о Благовещении. И в память о том самом свободном ответе Богоматери мы даём свободу птицам, которые, взлетая в небеса, свидетельствуют нам своим свободным полётом о том, какую же благодать и силу принёс Господь людям...

И в этот весенний день, несмотря ни на какие трудности, даже если нет возможности посетить храм, нам нужно молитвенно обратиться к Пресвятой Богородице, которая всегда слышит каждое наше воздыхание.

* * *

Святитель Тихон, Патриарх Московский и всея России. Один из самых почитаемых русских святых XX века. Будущий Патриарх родился в 1865 году в Псковской губернии в священнической семье. С юных лет он был добродушным, кротким и богобоязненным, без лукавства и святошества. А среди своих товарищей по Псковской семинарии имел шутливое прозвище Архиерей. Шутники-семинаристы оказались прозорливы. Уже в 32 года отец Тихон, никогда не искавший высоких званий и наград, был рукоположен епископом Люблинским, викарным архиереем Холмской Руси, ныне находящейся в составе Польши.

Позднее владыка служил в Северной Америке, в Виленском крае и на Ярославщине, где не чуждался и политической деятельности, возглавляя местный Союз русского народа. И наконец в судьбоносном 1917-м стал всероссийским Патриархом. Именно на владыку Тихона пал этот тяжкий жребий. Избрание первосвятителя не ослабило давления светской власти на духовную. Более того, богоборческие гонения лишь усиливались. Но в сознании церковного народа отложилось чётко: теперь у нас есть земной заступник – Святейший Патриарх.

В последние годы своей земной жизни святитель Тихон неоднократно оказывался в заключении. Но, несмотря на жесточайшее давление, от патриаршего служения не отрёкся вплоть до своей смерти в 1925 году. Святитель мужественно нёс первосвятительский крест. И это принесло свои плоды: Русская Церковь выстояла, а в 1989 году торжественно прославила в лике святых своего Первосвятителя тяжелейших лет – Патриарха Тихона.

Святитель Тихон, Патриарх Московский. Фото: www.pravoslavie.ru

* * *

Преподобный Савва Новый. Один из самых почитаемых греческих святых XX столетия, иеромонах, совершивший многочисленные духовные подвиги, в том числе на Святой горе Афон. Мирно почил в 1948 году.

Преподобный Савва Новый. Фото: www.pravoslavie.ru

* * *

Поздравляем православных христиан с памятью этих святых, а главное – праздником Благовещения Пресвятой Богородицы, преддверием как Рождества Христова, так и Светлого Христова Воскресения – Пасхи Господней!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх