На брифинге в международном центре глава комиссии Совфеда Андрей Климов сообщил, что БРИКС выработал стратегию совместного развития, сохраняя политическую независимость. Обсуждались альтернативные пути расчётов без доллара для государств-участников.
В рамках объединения БРИКС была разработана успешная формула взаимодействия, которая способствует совместному развитию без нарушения политической самостоятельности каждого из участников.
Это подчеркнул глава комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета Андрей Климов.В ходе брифинга, проведенного на международной площадке медиацентра "Россия сегодня", сенатор отметил:
"БРИКС действительно представляет собой альянс государств, которые уважают суверенитет и готовы защищать его. Мы нашли формулу, которая позволяет нам сотрудничать, не нарушая политических систем друг друга, и одновременно двигаться в одном направлении, соединяя наши усилия, но не смешиваясь, как это происходит в Европейском союзе. Мы нацелены на достижение результатов, значимых для каждого из наших народов."При обсуждении вопроса отказа от доллара в расчетах внутри БРИКС, Климов уточнил, что на высоком уровне в объединении никогда не шла речь о полном отказе от использования доллара. Он пояснил, что предлагается использовать альтернативные методы расчетов для стран, где доллар не является национальной валютой.
"Это можно реализовать через специальные расчетные платформы, применение различных инструментов или взаимное признание валютных курсов. Существуют различные механизмы для этого, но в конечном итоге использование доллара в таких расчетах необязательно"– подчеркнул парламентарий.
Свежие комментарии