Боевая тревога была объявлена на русской авиабазе Хмеймим в Сирии в ночь на 18 февраля.
Стало известно, что в ночь на 18 февраля над авиабазой Хмеймим в Сирийской Арабской Республике, где дислоцированы подразделения Армии России, были сбиты неопознанные летательные аппараты.
О провалившейся атаке беспилотников пишет ряд околовоенных Telegram-каналов, а военный корреспондент Олег Блохин, который освещает войну в Сирии с сентября 2015 года, утверждает, что БпЛА были запущены боевиками Хайят Тахрир аш-Шам*.
По его словам, в половине третьего ночи по местному времени на базе была объявлена тревога и раздалось несколько взрывов. Сработала система «Панцирь». Официальных комментариев от Министерства обороны или командования Авиационной группы ВС РФ в САР пока нет.
После перехода власти в Сирии от президента Башара Асада к Хайят Тахрир аш-Шам официальная Москва ведёт переговоры о сохранении военного присутствия России на побережье Средиземного моря — двух военных баз.
* запрещённая в России террористическая организация, ответвление запрещённой в России ИГИЛ
Свежие комментарии