В центре Москвы прошёл 20-й юбилейный парад трамваев с участием 15 ретромашин и более 30 ретроавтомобилей. Заммэра Максим Ликсутов рассказал о планах по увеличению поездок до 1,2 млн и внедрению беспилотных трамваев к 2030 году.
В субботу в центре Москвы состоялся юбилейный, 20-й по счету, парад трамваев и ретроавтомобилей, о чем сообщил корреспондент РИА Новости.
Заместитель мэра столицы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов отметил:
Сегодня у нас традиционный парад исторических трамваев. Он у нас юбилейный, 20-й по счету. Такой очень приятный для нас юбилей. Особенно приятно то, что он посвящен московскому трамваю - одному из самых любимых видов городского транспорта для москвичей и гостей города.Ликсутов подчеркнул, что ежедневно на трамваях совершается в среднем 790 тысяч поездок, и к 2030 году это число может возрасти до 1,2 миллиона. Кроме того, до конца 2025 года планируется выпустить на линии три беспилотных трамвая в дополнение к недавно введённому для пассажирских перевозок. В следующем году ожидается интеграция ещё 15 таких транспортных средств. К 2030 году две трети московского трамвайного парка должны стать полностью беспилотными.
Колонна из 15 трамваев начала своё движение от станции метро "Новокузнецкая", следовала через Большой Устьинский мост и Бульварное кольцо, и завершила маршрут на Чистопрудном бульваре. Парад сопровождало более 30 ретроавтомобилей. За движением техники наблюдали тысячи горожан, приветствуя её вдоль тротуаров и дорог столицы.
Заключительным событием парада стала крупномасштабная выставка на Чистых прудах, где гости могли насладиться не только ретротранспортом, но и полевой кухней.
Свежие комментарии