Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд заявил о вероятности в 80%, что один из следующих пяти лет побьет температурный рекорд 2024 года. Также ожидается повышение температуры на 1,5 градуса, что превышает пороговый уровень Парижского соглашения.
Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд сообщил, что один из ближайших пяти лет с вероятностью 80% может стать самым тёплым на планете, побив тем самым рекорд температур 2024 года.
"С 80-процентной вероятностью ожидается, что, по крайней мере, один из следующих пяти лет будет самым теплым и превзойдет по температуре 2024 год, который до сих пор был рекордным",- заявил Вильфанд во время пресс-конференции.
Он также отметил, что с вероятностью 70% среднегодовое повышение температуры в период с 2025 по 2029 годы превысит 1,5 градуса. Это значение соответствует пороговому уровню, который был зафиксирован в Парижском соглашении. Каждый дополнительный прирост температуры усиливает риски возникновения более опасных климатических явлений, включая новые волны тепла, экстремальные ливни, сильные засухи, а также ускоренное таяние ледников.
Парижское соглашение по климату было ратифицировано 12 декабря 2015 года на 21-й конференции Рамочной конвенции ООН по изменению климата (РКООНИК) в столице Франции. Этот документ подписали 175 государств, включая США, Китай и Россию. Данное соглашение впервые в истории объединило усилия международного сообщества в борьбе с климатическими изменениями. Основная цель — удержание уровня глобального потепления в пределах 1,5 градуса Цельсия относительно доиндустриального периода (конец XIX века) и предотвращение повышения глобальной температуры более чем на два градуса к 2100 году.
Свежие комментарии