На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 100 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вова Рябов
    Зачем нацистов с Азии пускают в страну"Вы нацисты все!"...
  • Вова Рябов
    Что американцы сами изобрели? Ничего украли или купили.Превосходство Рос...
  • Eduard
    Отправьте их на Украину,там в ТЦК они будут орать"Слава Украине" с разбитой рожей!Украинских крикун...

Зоологи пришли к выводу, что в Европе лоси бежали от людей, а не от природы

Снижение популяции лосей в древней Европе - дело рук человека: такой вывод сделала международная группа ученых, изучившая сотни образцов древних животных.

Исследование, проведенное учеными из России, Польши, Белоруссии и Германии, выявило любопытный факт: уменьшение популяции лосей в древности связано не с суровыми зимами или таянием ледников, а с активной деятельностью наших предков.

Оказалось, что природа не так уж и виновата в исчезновении этих животных.

Группа ученых изучила более 650 образцов, включая останки древних лосей, найденных на территории от Западной Европы до Аляски. Выяснилось, что пик исчезновения лосей пришелся на эпоху, когда люди стали активно расширять свои владения, вырубать леса и охотиться. Лось, конечно, великан, но от человека не убежишь, особенно если тот вооружен.

Причем климатический фактор, который многие считали главным виновником, сыграл лишь второстепенную роль. Лоси прекрасно адаптировались к холодам и смене природных условий, но человек с копьем оказался тем врагом, с которым они не могли справиться.

 

 

Ссылка на первоисточник
наверх