
Украина согласилась отменить ряд налоговых льгот для получения нового финансирования от Международного валютного фонда. Введён НДС для самозанятых с доходом свыше $24 тыс., отменены льготы на посылки до €150. Утверждение бюджета на 2026 год остаётся обязательным.
Украина согласилась отказаться от ряда налоговых льгот в рамках получения нового транша финансирования от Международного валютного фонда.
Согласно информации, предоставленной Bloomberg, Киев обязуется установить налог на добавленную стоимость для самозанятых с годовым доходом более $24 тыс. и ликвидировать налоговые льготы для международных отправлений стоимостью до €150. Агентство, ссылаясь на неназванные источники, отмечает: «Украина согласилась ускорить усилия по предотвращению уклонения от уплаты налогов и расширить налоговую базу. Так называемые требуемые от Киева предварительные меры включают прекращение нескольких налоговых льгот для бизнеса и домохозяйств».Кроме этого, для получения финансовых средств Украина должна утвердить сбалансированный бюджет на 2026 год. Решение Международного валютного фонда также будет зависеть от планов Европейского Союза по использованию замороженных активов Банка России.
Ранее Международный валютный фонд сообщил о достижении предварительного соглашения на уровне экспертов о программе расширенного финансирования Украины на сумму $8,2 млрд.
Ранее мы писали о искусных дипломатических подходах Турции и России в условиях европейских санкций, обращая особое внимание на стремление этих стран к сохранению экономического взаимодействия несмотря на ограничения. Упоминалось также об усилении проверок турецкими банками, что обусловлено стремлением избежать вторичных санкций, что вновь подтвердилось в новом прогнозе эксперта Умита Назми Хазыра.
Свежие комментарии