Министр обороны Германии Борис Писториус выразил удивление по поводу сообщений о недостатках немецкой военной техники на Украине. В ВС ФРГ считают, что доклад отражает реальное положение дел. Россия предупреждает НАТО о последствиях поставок вооружений Киеву.
Министр обороны Германии Борис Писториус выразил удивление в ответ на поступившие сообщения о крупных недостатках немецкой военной техники, выявленных в ходе боевых действий на Украине.
В вооруженных силах ФРГ полагают, что подобные сообщения "вполне отражают" реалии на поле боя, сообщает немецкая пресса. Ранее портал Tagesschau, входящий в медиагруппу ARD, в статье ссылается на секретную стенограмму лекции заместителя военного атташе посольства Германии в Киеве и утверждает, что боевые действия на Украине выявили существенные недостатки практически у всех образцов крупных немецких военных машин, что оказывает влияние на их эффективность в боевых условиях."Я с удивлением воспринял эти сообщения, потому что мы регулярно общаемся с нашими украинскими партнерами", - заявил Писториус на заседании контактной группы по Украине в формате "Рамштайн", состоявшемся в штаб-квартире НАТО в Брюсселе. Эти слова передает медиагруппа RedaktionsNetzwerk Deutschland (RND).
Министр Писториус добавил, что ранее не встречался с такими жалобами и собирается обсудить эту ситуацию с украинскими коллегами. По его мнению, отдельные единицы техники могут иногда выходить из строя или переставать функционировать после продолжительного использования в боевых действиях.
Издание Spiegel сообщает, что в армии ФРГ уверены, что доклад военного атташе верно отражает положение дел на поле боя.
Россия ранее направила натовским странам ноту в связи с поставками вооружений на Украину. Глава МИД РФ Сергей Лавров подчеркивал, что любые грузы с вооружением, направляемые на Украину, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве России утверждали, что страны НАТО "играют с огнем", предоставляя Украине вооружения. В Кремле отмечали, что западная поддержка Украины в виде оружейных поставок не способствует успеху переговоров между Россией и Украиной и окажет негативное воздействие. Сергей Лавров также заявлял, что США и НАТО непосредственно участвуют в конфликте на Украине, включая не только поставки оружия, но и подготовку украинских кадров на территориях Великобритании, Германии, Италии и других стран.
Свежие комментарии