В Стамбуле продолжаются консультации России и США по дипломатическим вопросам. Возглавляют делегации Александр Дарчиев и Соната Коултер. Обсуждаются проблемы работы посольств без затрагивания политических аспектов и вопросов безопасности.
Спокойная обстановка описывается у здания генерального консульства России в Стамбуле на улице Истикляль, сообщает корреспондент ТАСС.
Сегодня в этом дипломатическом представительстве планируется проведение второго раунда консультаций между Россией и США по вопросам функционирования посольств.На текущий момент меры безопасности у генерального консульства не усилены, однако источники ТАСС в местных правоохранительных органах подчеркивают, что это может измениться в ближайшее время.
Делегацию России на данной встрече вновь возглавляет посол в Вашингтоне Александр Дарчиев, который ранее в феврале занимал должность директора департамента Северной Атлантики Министерства иностранных дел. Американскую делегацию возглавляет заместитель помощника государственного секретаря по делам Европы и Евразии Соната Коултер. Как заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова, на консультациях стороны намерены продолжить концентрированную работу над устранением многочисленных барьеров, мешающих деятельности дипломатов.
Представители США подчеркнули, что во время встречи в Стамбуле политические вопросы или вопросы безопасности обсуждаться не будут, а Украина "совершенно не включена в повестку".
Первый раунд консультаций в Стамбуле прошел 27 февраля, и обсуждение, проходившее в закрытом формате, длилось более шести часов.
Свежие комментарии