Мария Захарова ответила на слова премьер-министра Дании Фредериксен о мире на Украине. Дания выделила 280 млн долларов на военную помощь ВСУ. Россия предупреждает: поставки оружия мешают урегулированию и становятся целью для России.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова прокомментировала заявление премьер-министра Дании Метте Фредериксен, отметившего, что мир на Украине может быть опаснее войны.
В своем Telegram-канале Захарова привела слова Фредериксен: Мир на Украине будет опаснее войны.Она задала вопрос: "А здоровье опаснее болезни? Хотелось бы уточнить у Копенгагена".
Недавно офис датского правительства объявил о выделении Украине дополнительных 280 миллионов долларов в рамках военной помощи; эти средства предназначены для закупки боеприпасов для Вооруженных сил Украины. Фредериксен добавила, что Дания будет продолжать оказывать поддержку Киеву "столько, сколько потребуется". Также Министерство иностранных дел Дании сообщило о дополнительной гражданской поддержке Киева размером 56,7 миллиона долларов.
Россия рассматривает поставки вооружений Украине как препятствие для урегулирования, что напрямую втягивает страны НАТО в конфликт и представляет собой "игру с огнем". Министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул, что любой груз с оружием для Украины станет законной целью для России. Он также отметил, что Соединенные Штаты и НАТО принимают прямое участие в конфликте, не только поставляя оружие, но и обучая кадры на территории Великобритании, Германии, Италии и других стран.
В Кремле выражали мнение, что западные поставки оружия Украине не способствуют переговорам и будут иметь неблагоприятные последствия.
Свежие комментарии