Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан выразил озабоченность по поводу небезопасных сбросов гуманитарной помощи в Газе с воздуха. Израиль сотрудничает с GHF, заменив БАПОР, сопровождая раздачи стрельбой и обвинениями в связях с ХАМАС.
Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан выразил обеспокоенность по поводу небезопасности сброса гуманитарной помощи с воздуха в сектор Газа.
По его словам, такой метод доставки приводит к человеческим жертвам. Ранее, в ходе заседания, посвященного ситуации в Газе, лидер основной турецкой Народно-республиканской партии (СНР) Озгюр Озел настаивал на том, что Турция должна оказывать помощь Газе воздушным путём.Хакан Фидан отметил, что сбрасываемая с воздуха помощь может стать причиной гибели людей и зачастую не достигает своих получателей. Министр привёл в пример трагический случай, когда 14-летний Мухаммед Эйд был раздавлен грузом. Он подчеркнул, что все гуманитарные организации утверждают о рисках, связанных с таким видом доставки. Портал Haberler.com приводит его слова, подчеркивая риск.
Израиль отказался от сотрудничества с Ближневосточным агентством ООН для помощи палестинским беженцам, которое ранее обеспечивало поддержку палестинцам на протяжении многих десятилетий. Несколько сотен пунктов распределения агентства были замещены четырьмя, открытыми частным американским фондом GHF при взаимодействии с израильскими властями в районах, свободных от ХАМАС.
Раздачи гуманитарной помощи регулярно сопровождаются стрельбой по палестинцам со стороны израильской армии. Израильские военные объясняют применение оружия тем, что палестинцы якобы отклоняются от заданных им маршрутов и приближаются к военным позициям.
В Израиле обвиняют агентство ООН в связях с ХАМАС, утверждая, что GHF впервые удалось организовать помощь гражданскому населению сектора Газа без вмешательства палестинского движения.
Свежие комментарии