Удлинённая голова принадлежала жившему около 12 500 лет назад мужчине.
На северо-западном побережье Италии, в пещере Арена-Кандиде, археологи обнаружили череп удлинённой формы, который принадлежал жившему около 12 500 лет назад мужчине. Уточняется, что находку сделали ещё в середине XX века, однако тогда необычная форма головы была ошибочно объяснена травмой или болезнью.
Учёные из Флорентийского университета в ходе недавнего исследования выяснили, что форму черепа изменили намеренно, предположительно ещё в раннем детстве. Подобные изменения в древности достигались с помощью фиксации детских черепов специальными досками или бинтования.
Находка в Италии стала самым ранним известным примером искусственного удлинения черепа и одним из древнейших в мире. Учёные полагают, что эта традиция была связана с культурной самобытностью, социальным статусом или неким ритуалом.
Свежие комментарии