На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 899 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Как бы банкира в пушку не запихали самого,гниду.Сами виноваты своим Майданом и последующим!Конфликт Трампа и...
  • Eduard
    Ну купят что? Одна или сто ракет ничего не решают,а у России их тысячи!Конфликт Трампа и...
  • Руслан Техажев
    Мы что— дураки?Одессу брать не п...

"Чумовой капитал": НАО выплатит 600 тыс. рублей молодым семьям оленеводов

В Ненецком автономном округе введена программа поддержки молодых семей оленеводов и чумработниц: "чумовой капитал" в размере 600 тыс. рублей поможет приобрести или построить традиционное жилье. Инициатором выступила Ольга Явтысая из общины "Вы ту".

В Ненецком автономном округе была утверждена новая программа поддержки для молодых семей оленеводов и чумработниц.

Соответствующее сообщение опубликовал в своем Telegram-канале глава региона Юрий Бездудный. Программа предоставляет компенсации на покупку или строительство традиционного жилья.

Поддержка доступна для семей, в которых мужу и жене от 18 до 35 лет и которые воспитывают одного или более детей. Эта мера, получившая название "чумовой капитал", предназначена для работников тундры. Инициативу ранее предложила Ольга Владимировна Явтысая, руководитель семейно-родовой общины "Вы ту" ("Огни тундры") из Малоземельской тундры.

После проведения необходимой работы депутаты окружного парламента утвердили изменения в закон НАО "Об оленеводстве в Ненецком автономном округе", — отметил губернатор.

Средства "чумового капитала" будут предоставляться как компенсационная выплата для строительства или приобретения традиционного жилища и других сооружений, необходимых для ведения традиционного хозяйства в тундре. Как сообщили ТАСС в окружном собрании, единовременная выплата составит 600 тысяч рублей.

 

Ссылка на первоисточник
наверх