На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 344 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бессонов
    ""Шоу вроде "Дом-2". Да ещё и за госсчёт". Депутаты хотят разрешить голосовать с 16 лет. Почему эксперты против?" 16-..."Шоу вроде "Дом-2...
  • Елена ДанильченкоБушуева
    ну что тюрьма как предателямЧистка "помощнико...
  • Lyudmila
    Они и строят забор на границе чтобы из за забора не так страшно лаять было."Ай, Моська! Знат...

Агротуризм на курортах Краснодарского края: идеальная замена летнему пляжному отдыху

Темрюкский район: сыроварни и козьи фермы

Говоря о туристическом межсезонье в Темрюкском районе, нельзя не упомянуть об объектах сельского и гастрономического туризма, посещение которых будет интересно и взрослым, и детям. Такой общемировой тренд как сельский туризм представлен фермой "Коза Хутор". Здесь туристы могут "пообщаться" с козочками, покормить домашних птиц, узнать основы пчеловодства, продегустировать сыры из натурального козьего молока и, конечно, получить яркие эмоции.

В станице Запорожской поклонников сельского туризма и ценителей аутентичной кухни Таманского полуострова заинтересует сыроварня ON CHEESE, где производятся ремесленные сыры по классическим и авторским рецептам. Сыроварня развивается не только как производство, но и как объект гастрономического туризма. Открытое производство сыроварни позволяет туристам продегустировать сыры и даже отследить процесс приготовления. Здесь проводятся кулинарные мастер-классы – авторские профессиональные курсы сыроделия, например, такие как "Итальянские вытяжные сыры" или "Сыродел-мастер".                   

Геленджик: конные прогулки и устричные фермы

На курорте работают 14 объектов агротуризма. Самые популярные из них – это винные туры, где туристы знакомятся с технологическим процессом изготовления вина из винограда; конные прогулки и представления (конные клубы "Доброход" и "Жокей"), где туристам показывают основные правила ухода за лошадьми, на которых, кстати, можно и покататься.

Активно развиваются места народного промысла ("Золотая соломка") и так называемой сельскохозяйственной деятельности, где на глазах у туристов пекут хлеб ("Музей хлеба и вина"). А в селе Пшада на 9 га разбиты сад, ягодник и загончики для животных.

Но главная агротуристическая "фишка" города-курорта – это экскурсии на устрично-мидийную ферму. Вот уж где экзотика так экзотика!

Сочи: высокогорный чай и форелевое хозяйство

В Сочи более 20 объектов сельского агротуризма, и их количество с каждым годом растёт. Это связано с тем, что всё больше туристов предпочитают отдых в экологически чистой зоне.

Самыми крупными и популярными считаются ферма "Экзархо", горная ферма "Волино", "Дом Кошмана", "Солохаульский чай", "Солохаул Парк", "Форелевое хозяйство", этнографический комплекс "Вольница", "Ачигварское озеро", "Усадьба виноградаря", "Чайные домики".

В живописном районе Мацесты на ферме отдыхающие могут сами ухаживать за животными, кататься верхом на лошадях, дегустировать молочную продукцию местного производства. Здесь, на высоте 450 метров над уровнем моря, открывается красивый вид на побережье и Кавказские горы. Южный склон с трёх сторон окружён Национальным парком.

В Адлерском районе находится настоящая сельская усадьба с растущими виноградниками. Там туристам, кроме экскурсии и дегустации вин, предлагают мастер-классы по приготовлению чурчхелы исключительно из натуральных продуктов по старинным рецептам и пикники на природе с приготовлением национальных блюд в пацхе.

В посёлке Красная Воля – экологически чистом районе Сочи – в окружении пещер и каньонов расположена горная ферма, где выращивают органические овощи и фрукты, разводят коз молочных пород. Здесь работает современная сыроварня с крафтовыми сырами по итальянской технологии.

На чайных плантациях курорта гостей встречают стилизованные чайные домики с настоящими самоварами. На пасеках туристы могут приобрести качественные продукты пчеловодства: мёд, маточное молочко, цветочную пыльцу, прополис.

Практически на каждом объекте агротуризма есть свои средства размещения: гостевые колоритные деревянные домики этноцентров. Как правило, в шаговой доступности от места экскурсий всегда есть базы отдыха, пансионаты, санатории или гостиницы, где можно отлично отдохнуть и восстановить здоровье в окружении южной природы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх