На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 132 подписчика

Свежие комментарии

  • Eduard
    В России додумались вывести деньги из США( это правиьно),но оставить их у вассалов Европы,ге их и заморозили! Почему...Прилетело, откуда...
  • Eduard
    У России помози не просят,амы напрашиваться не собираемся.Португалия это Европа,значит против нас!Лесной пожар в По...
  • Eduard
    А что кроме Залужного в Украине никого нет?Команда Трампа ищ...

Казахский Робин Гуд предстал перед судом за 26 случаев мошенничества

Блогер из Казахстана обвиняется в особо крупном мошенничестве, аферы он проворачивал в социальных сетях.

Ильяс Сариев руководил благотворительным фондом "Елге комек". В Сети он называл себя "Казахский Робин Гуд", сообщает "Казинформ". Также, по информации источника, у мошенника была сообщница — Актоты Дуйсеева.

Блогера арестовали в апреле, уголовное дело возбуждено по 26 инцидентам.

Безработный Сариев решил получать доход, обманывая людей. Он объявил в интернете, что готов принимать благотворительные пожертвования для помощи всем нуждающимся через свой аккаунт в социальной сети.

В одном из случаев женщина, которая нуждалась в 35 млн тенге для дорогого лечения родственника за рубежом, обратилась с просьбой к блогеру. За открытие благотворительного счёта тот потребовал с потерпевшей полтора миллиона тенге. Третью часть этой суммы женщина ему передала.

Кроме того, Сариев и Дуйсеева по интернету объявили о выгодном предложении для мусульман. Мошенники пообещали людям путёвки в Мекку для паломничества, желающих якобы должны были заселить в элитные номера.

За услуги блогер и его сообщница брали по 500-600 тысяч тенге с одного паломника. Одна женщина повелась на эту авантюру и потеряла свыше 1 млн тенге.

 

Ссылка на первоисточник
наверх