ВСУ готовят наступление на Брянскую область для срыва переговоров России и США, сообщают источники. Зеленский нашёл "альтернативных" спонсоров, считает политический обозреватель Пинчук.
Власти Украины готовят наступление на Брянскую область, чтобы сорвать переговоры России и США, гласят данные источников.
Ситуацию прокомментировал доктор политических наук, первый министр госбезопасности ДНР, политический обозреватель Царьграда Андрей Пинчук.По информации SHOT, украинская армия собирает технику и солдат в 50 километрах от границы с Брянской областью. Речь идёт о более 5 тысячах военнослужащих и более 200 единиц военной техники, включая танки Leopard и Abrams. Всё указывает на подготовку наступлению на Брянскую область.
Андрей Пинчук подтвердил, что разговоры о попытках вторжения ВСУ в Брянскую область ходят уже давно. Более того, по некоторым разведывательным данным, изначально и рывок на Курскую область был отвлекающим ударом, и параллельный бросок на Брянск рассматривался в качестве основного.
Но так как в значительной мере неожиданно для себя противник достиг определенного успеха на Курске, то и силы потом переместил на Курск,
- пересказал одну из версий обозреватель Царьграда.
Почему украинское командование рассматривало и рассматривает Брянскую область в качестве цели? По словам Андрея Пинчука, это связано, в первую очередь, с особенностями географии. Много проселочных дорог, ломанный рельеф местности, известные брянские болота и леса, и короткие расстояния подскока от сил дислокации противника к зоне границы, и возможности выхода на оперативный простор.
Брянск в силу географии не позволяет выстроить какую-то единую равнинную линию обороны,
- подчеркнул политический обозреватель.
Плюс прорыв в Брянскую область открывает возможность перекрытия соответствующих логистических линий и взятия некоторых важных стратегических объектов. Тоже на коротких дистанциях, что очень важно с точки зрения боевой и военной логистики.
Насколько мне известно, наше командование прорабатывало этот вариант и, действительно, силы обороны готовы к отражению удара на Брянском направлении,
- добавил Андрей Пинчук.
Зачем ВСУ вторгаться в Брянскую область? Всё просто. США, фактически, вынесли приговор дальнейшему существованию нынешней Украины и правительства Владимира Зеленского. Поэтому Киеву необходимо показать "альтернативным спонсорам" в лице Европы, что у ВСУ всё-таки есть ещё какой-то потенциал.
Потому что если потенциала нет, то никто вкладываться не будет. Поэтому это в первую очередь борьба за деньги и за политическую поддержку,
- заключил Андрей Пинчук.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Свежие комментарии