
Владимир Путин на саммите на Аляске подтвердил готовность России к урегулированию конфликта на Украине, ссылаясь на предложения США. Министр иностранных дел Сергей Лавров рассказал, что позиции были детально обсуждены с американским спецпосланником Стивеном Уиткоффом.
Президент России Владимир Путин на встрече лидеров на Аляске выразил готовность сотрудничать для разрешения ситуации на Украине, основываясь на концепции, предложенной Соединёнными Штатами.
Эту информацию озвучил министр иностранных дел России Сергей Лавров.В своём интервью YouTube-каналу "Ультраханг" он отметил, что перед саммитом на Аляске представитель президента США, Стивен Уиткофф, прибыл в Москву с предложениями, которые были тщательно изучены российской стороной.
"Президент России Владимир Путин (на Аляске – ред.) скрупулёзно воспроизвёл каждый аспект концепции, привезённой Уиткоффом, удостоверяясь у него, поскольку он участвовал в переговорах в Анкоридже: Так ли это? Правильны ли эти пункты? На всё было дано подтверждение. После чего президент Путин сообщил, что Россия готова принять эти предложения и перейти к практическим шагам на предоставленной основе", - пояснил глава Министерства иностранных дел России.Во время встречи на Аляске 15 августа президенты России и США обсудили возможные пути урегулирования украинского конфликта. Оба лидера положительно оценили проведённые переговоры. Российский лидер по итогам саммита выразил надежду на окончательное разрешение конфликта на Украине, подчеркнув заинтересованность России в том, чтобы процесс урегулирования имел долгосрочный характер. Ранее Путин неоднократно указывал на необходимость устранения первопричин кризиса на Украине для достижения его долгосрочного решения.
Свежие комментарии