Жители Абхазии выражают признательность и гордость по отношению к России, отмечает Виктор Потуремский из ИНСОМАР. Эти настроения особенно важны накануне второго тура президентских выборов, где участвуют Бадра Гунба и Адгур Ардзинба.
Жители Абхазии испытывают чувство благодарности, уверенности и гордости при упоминании России, как отметил Виктор Потуремский, директор по политическому анализу Института социального маркетинга (ИНСОМАР).
"Мы интересовались у жителей Абхазии, какие эмоции чаще всего возникают у них при размышлениях или разговорах о России: благодарность занимает первое место, надежда, уверенность и гордость также распространены", — подчеркнул Потуремский во время круглого стола Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) на тему "Выборы президента Абхазии: анализ ситуации перед вторым туром", который проходил в международном мультимедийном пресс-центре медиагруппы "Россия сегодня".
Потуремский обратил внимание на то, что особые отношения между Россией и Абхазией очевидны, и что вопрос стратегии развития и взаимодействий между двумя странами особенно актуален для граждан республики. Дополнительно он озвучил дословные высказывания людей из Абхазии, которые были собраны социологами ИНСОМАР:
"Мы с Россией как двоюродные братья, соседи-братья, они за нас, мы за них. Россия — единственная страна, которая признала нашу независимость, мы России благодарны за то, что она нас защищает".
Выборы президента Абхазии продолжаются, и на 1 марта назначен второй тур. На пост главы республики претендуют победитель первого тура выборов, известный политический деятель Бадра Гунба и оппозиционный кандидат Адгур Ардзинба.
Свежие комментарии